Saturday, September 25, 2021
Quotidiano Nazionale Indipendente


Vaccini Anti Covid-19: oltre 26 milioni le somministrazioni

Catanzaro, 15 Maggio – Il report del Ministero della Salute, aggiornato alle 11.15 di questa mattina, rende noto che le…

By Saverio Fontana , in Cronaca Italiana , at 15/05/2021 Tag:,

Catanzaro, 15 Maggio – Il report del Ministero della Salute, aggiornato alle 11.15 di questa mattina, rende noto che le somministrazioni totali sono 26.485.202. Oltre otto milioni sono i cittadini che hanno completato il ciclo vaccinale, altri dieci milioni sono in attesa della seconda dose. Quindici milioni di dosi sono andate alle donne, 11 agli uomini. Cinque milioni agli under 50, e 21 agli over.

Di seguito vi riportiamo la tabella con i dati, regione per regione, indicanti dosi somministrate, dosi consegnate e relativa percentuale:

Abruzzo594.087690.11086,1
Basilicata250.206295.80584,6
Calabria750.797909.10082,6
Campania2.392.9972.707.53588,4
Emilia-Romagna2.073.2472.321.35089,3
Friuli-Venezia Giulia542.039645.95583,9
Lazio2.543.0632.985.47085,2
Liguria773.509837.92092,3
Lombardia4.587.3365.080.23090,3
Marche704.165776.63090,7
Molise149.555164.42591
P.A. Bolzano242.100290.99583,2
P.A. Trento235.816265.90088,7
Piemonte1.978.5512.255.27087,7
Puglia1.804.4741.985.62590,9
Sardegna651.727840.84077,5
Sicilia1.877.7232.222.87584,5
Toscana1.634.2241.866.84087,5
Umbria395.917452.06587,6
Valle d’Aosta57.86566.86086,5
Veneto2.245.8042.439.86092

Saverio Fontana

Comments


Lascia un commento