Sunday, June 13, 2021
Quotidiano Nazionale Indipendente


Vaccini Anti Covid-19: superate 30 milioni di somministrazioni

Catanzaro, 22 Maggio – Il report del Ministero della Salute, aggiornato alle 17.13 di oggi pomeriggio, rende noto che le somministrazioni…

By Saverio Fontana , in Cronaca Italiana , at 22/05/2021 Tag:, ,

Catanzaro, 22 Maggio – Il report del Ministero della Salute, aggiornato alle 17.13 di oggi pomeriggio, rende noto che le somministrazioni totali sono 30.158.028. Quasi dieci milioni sono i cittadini che hanno completato il ciclo vaccinale, altri dieci milioni sono in attesa della seconda dose. Oltre sedici milioni di dosi sono andate alle donne, più di 13 agli uomini. Cinque milioni agli under 50, e 25 agli over.

Di seguito vi riportiamo la tabella con i dati, regione per regione, indicanti dosi somministrate, dosi consegnate e relativa percentuale:

Abruzzo679.738746.77091
Basilicata290.854319.72591
Calabria887.5021.002.85088,5
Campania2.808.9483.061.48591,8
Emilia-Romagna2.290.0062.514.85091,1
Friuli-Venezia Giulia625.590722.15586,6
Lazio2.908.9413.270.92088,9
Liguria850.775906.97093,8
Lombardia5.223.8705.560.65093,9
Marche794.623842.21094,3
Molise168.681179.80593,8
P.A. Bolzano275.707313.44588
P.A. Trento263.842289.67091,1
Piemonte2.228.3252.444.36091,2
Puglia2.048.8482.180.55594
Sardegna766.729918.87083,4
Sicilia2.183.0482.456.50288,9
Toscana1.845.5812.025.81091,1
Umbria452.606489.36592,5
Valle d’Aosta64.62672.64089
Veneto2.499.1882.655.86094,1

Saverio Fontana

Comments


Lascia un commento