Monday, September 26, 2022
Quotidiano Nazionale Indipendente


Effetto Covid sui redditi degli immigrati

Nel 2021 oltre 4 milioni di contribuenti nati all’estero, in calo per la prima volta. Diminuiscono anche redditi dichiarati (-4,3%) e Irpef versata (-8,5%). Lo studio della Fondazione Moressa, istituto di ricerca creato e sostenuto dalla CGIA di Mestre, su dati MEF – Dipartimento delle Finanze, fotografa le dichiarazioni dei redditi 2021, le prime a risentire della pandemia.


di Nicola Colao per il Quotidiano l’Italiano

ROMA – Effetto Covid sui redditi degli immigrati Nel 2021 oltre 4 milioni di contribuenti nati all’estero, in calo per la prima volta. Diminuiscono anche redditi dichiarati (-4,3%) e Irpef versata (-8,5%)

Lo studio della Fondazione Moressa, istituto di ricerca creato e sostenuto dalla CGIA di Mestre, su dati MEF – Dipartimento delle Finanze, fotografa le dichiarazioni dei redditi 2021, le prime a risentire della pandemia.

Effetto Covid. Dalle dichiarazioni dei redditi 2021 (a.i. 2020) emerge il contributo della componente immigrata alla fiscalità nazionale: si tratta di 4,17 milioni di contribuenti, che hanno dichiarato 57,5 miliardi di euro di redditi e versato 8,2 miliardi di euro di Irpef. Nel 2020, per la prima volta, diminuisce il numero dei contribuenti nati all’estero (-1,8%). L’impatto della pandemia è ancora più evidente sul volume dei redditi dichiarati (-4,3%) e su quello dell’Irpef versata (-8,5%).

Disuguaglianza di reddito. Tra i contribuenti nati all’estero, quasi la metà (48,7%) ha dichiarato un reddito annuo inferiore a 10 mila euro. Tra i nati in Italia, in quella classe di reddito si attesta solo il 29,5% dei contribuenti. Per entrambi i gruppi la componente compresa tra 10 e 25 mila euro rappresenta circa 40 contribuenti su 100 (39,8% per i nati all’estero e 40,0% per i nati in Italia). Molto diversa invece la situazione per i redditi oltre 25 mila euro: appena l’11,5% dei contribuenti nati all’estero si colloca in questa fascia (solo l’1,8% sopra i 50 mila), contro il 30,5% dei nati in Italia (6,0% sopra i 50 mila).

Concentrazione al Centro-Nord. Oltre la metà dei contribuenti nati all’estero si concentra in quattro regioni: Lombardia, Emilia Romagna, Veneto e Lazio. Mediamente i contribuenti stranieri rappresentano il 10,1% del totale, ma nelle regioni del Centro-Nord i valori si alzano, raggiungendo il valore massimo in Trentino A.A. (15,4%).

Tuttavia, il differenziale tra redditi tra nati in Italia e nati all’estero rimane piuttosto elevato: mediamente, in Italia, un contribuente nato all’estero ha dichiarato 14.360 euro, 8 mila euro in meno rispetto ad un contribuente italiano. Differenza che sale oltre i 10 mila euro in quattro regioni. I contribuenti nati all’estero “più ricchi” sono in Lombardia e Friuli V.G. (oltre 16 mila euro); i più poveri, invece, si registrano in Calabria, con meno di 9 mila euro annui.

A livello provinciale, il primato spetta a Prato, con 23,4 contribuenti stranieri ogni 100. Tra le grandi città, Milano registra un’incidenza del 14,5%. Nettamente superiori alla media nazionale anche Genova e Firenze.

Dettaglio per Paese d’origine. Il 15,7% dei contribuenti nati all’estero è nato in Romania (654 mila). Seguono Albania (330 mila), Marocco (255 mila) e Cina (192 mila).

Mediamente la componente femminile si attesta al 44,6%, con picchi molto più alti tra i paesi dell’Est Europa (Ucraina, Moldavia, Polonia) e dell’America Latina (Perù, Brasile).

Mediamente, ciascun contribuente nato all’estero nel 2021 ha dichiarato 14.360 euro e versato Irpef per 3.270. I paesi Ue e dell’Europa occidentale presentano generalmente valori più alti, in linea con i nati in Italia.

Secondo i ricercatori della Fondazione Leone Moressa, “i contribuenti immigrati in Italia rappresentano una componente importante per la fiscalità nazionale, anche se il loro potenziale è ancora limitato a causa di irregolarità, lavoro nero e scarsa mobilità sociale”.

VEDI TABELLE ALLEGATE

Serie storica dei contribuenti nati all’estero per anno d’imposta (dati in milioni)

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

Serie storica di Redditi dichiarati e Irpef versata da nati all’estero (dati in Miliardi di euro)[1]

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

Distribuzione dei contribuenti per classe di reddito e Paese di nascita (a.i. 2020)

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

Contribuenti nati all’estero per Paese di nascita (a.i. 2020)

Primi 20 PaesiN. ContribuentiDistribuzione %% FMedia Redditi dichiaratiMedia IRPEF versata
ROMANIA653.84315,7%52,1%12.1102.170
ALBANIA330.1907,9%38,8%14.7802.450
MAROCCO255.0916,1%27,5%12.9301.940
CINA191.5424,6%47,1%12.5204.760
SVIZZERA149.2593,6%49,4%21.4105.320
GERMANIA145.7323,5%52,6%18.7805.120
MOLDAVIA141.9883,4%60,4%12.3601.980
UCRAINA140.2463,4%74,4%9.7201.720
INDIA113.9832,7%17,7%13.2902.130
FILIPPINE105.1122,5%46,9%10.5701.700
BANGLADESH100.5872,4%4,6%10.2701.260
FRANCIA95.9622,3%58,3%22.2106.480
PAKISTAN88.3132,1%4,5%10.5201.600
SENEGAL82.4322,0%13,2%12.3401.730
EGITTO80.7721,9%11,0%13.9002.940
PERU’78.5291,9%57,9%13.2602.200
TUNISIA72.3101,7%24,7%13.8102.760
POLONIA67.3051,6%72,1%12.5703.030
BRASILE64.5631,5%61,4%14.7203.930
NIGERIA62.1661,5%32,4%8.7301.580
TOTALE4.170.376100,0%44,6%14.3603.270

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

Contribuenti nati all’estero per Regione (a.i. 2020)[2]

RegioneContribuenti nati all’esteroDistrib. %% su tot. Contribuenti% F Contribuenti% F Redditi
Lombardia884.64821,2%12,2%41,8%33,5%
Emilia Romagna459.22611,0%13,6%45,7%36,2%
Veneto452.35110,8%12,5%43,4%33,8%
Lazio427.25110,2%11,0%47,9%41,0%
Toscana329.7947,9%12,1%46,9%39,8%
Piemonte322.8467,7%10,2%45,8%36,1%
Campania173.3604,2%5,4%41,7%34,1%
Sicilia151.8333,6%5,3%41,3%38,0%
Liguria149.2243,6%12,8%40,6%35,0%
Friuli Venezia Giulia133.0263,2%14,3%46,9%37,4%
Trentino Alto Adige131.0053,1%15,4%44,9%39,7%
Puglia129.2373,1%5,0%43,7%37,5%
Marche116.0642,8%10,4%47,0%38,0%
Abruzzo85.9842,1%9,5%46,2%36,7%
Calabria70.2251,7%6,0%45,6%41,8%
Umbria67.8091,6%10,9%49,7%39,8%
Sardegna41.1321,0%3,9%50,6%41,9%
Basilicata19.9330,5%5,4%42,8%33,8%
Molise13.2720,3%6,4%44,4%37,9%
Valle d’Aosta9.3810,2%9,7%52,8%45,1%
Totale4.170.376100,0%10,1%44,6%36,3%
RegioneVolume redditi MLDMedia Estero (euro)Media Ita (euro)Volume IRPREF MLDMedia Estero (euro)Media Ita (euro)
Lombardia14,116.55026.5202,23.8606.600
Emilia Romagna6,715.03025.0300,93.0105.770
Veneto6,815.51023.5200,93.1405.390
Lazio5,313.16024.6900,83.5506.580
Toscana4,313.72023.0800,63.0905.290
Piemonte4,815.40023.8300,73.4705.460
Campania1,811.12018.0400,22.9704.470
Sicilia1,610.87017.3200,22.5404.290
Liguria1,812.66023.9100,32.7505.640
Friuli Venezia Giulia2,116.07023.6400,33.3805.350
Trentino Alto Adige1,814.32525.2580,33.2125.862
Puglia1,310.73017.2500,22.5204.060
Marche1,513.64021.1600,22.8304.660
Abruzzo1,113.62019.1500,23.1804.510
Calabria0,68.92016.0500,12.1303.950
Umbria0,812.72021.4600,12.4704.830
Sardegna0,512.33018.5400,13.1104.310
Basilicata0,211.18017.2300,02.8903.930
Molise0,211.99017.1500,02.8004.130
Valle d’Aosta0,113.64023.5900,02.5705.220
Totale57,514.36022.3608,23.2705.430

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

IRPEF versata dai contribuenti nati all’estero per Regione (a.i. 2020)

Prime 20 Province per Numero di contribuenti nati all’estero Prime 20 Province per Incidenza % contribuenti nati all’estero / totale
ProvinciaContribuenti nati estero% su tot contribuenti ProvinciaContribuenti nati estero% su tot contribuenti
MILANO344.27314,5% PRATO45.50623,4%
ROMA338.59011,8% BOLZANO72.02816,8%
TORINO161.5479,9% PORDENONE38.56716,4%
BRESCIA120.50713,3% GORIZIA17.56716,2%
FIRENZE101.72313,7% PIACENZA34.78516,0%
BOLOGNA99.65312,8% PARMA51.65715,3%
VERONA98.32314,2% TRIESTE26.37114,7%
GENOVA93.81114,4% MILANO344.27314,5%
BERGAMO92.46511,6% RIMINI37.40214,5%
TREVISO90.59513,9% GENOVA93.81114,4%
PADOVA78.69711,5% VERONA98.32314,2%
VICENZA76.06612,0% RAVENNA42.66414,1%
VENEZIA75.58012,0% TREVISO90.59513,9%
NAPOLI75.5174,7% TRENTO58.97713,9%
MODENA73.08013,8% MODENA73.08013,8%
BOLZANO72.02816,8% FIRENZE101.72313,7%
VARESE60.7109,7% MANTOVA40.54913,5%
TRENTO58.97713,9% FORLI’-CESENA40.75513,4%
MONZA BRIANZA58.9349,3% BRESCIA120.50713,3%
PERUGIA52.68111,3% REGGIO E.51.71113,3%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze


[1] I valori degli anni precedenti al 2020 sono rivalutati utilizzando l’indice dei prezzi al consumo per le famiglie di operai e impiegati al netto dei tabacchi (FOI)

[2] Il totale include 2.775 contribuenti nati all’estero (0,1% del totale) di cui non è specificata la regione di residenza

APPENDICE – DETTAGLIO PROVINCIALE (NORD-OVEST)

PIEMONTEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
TORINO161.5479,9%2.53416.5108.2204244.1901.560
CUNEO51.55511,7%69513.8909.010852.5002.620
ALESSANDRIA33.04710,8%45314.2508.590582.7302.500
NOVARA27.27710,2%41915.9408.690603.4702.200
ASTI18.45911,9%24113.5908.550302.4502.530
VERCELLI11.1938,8%15214.3108.200202.8102.120
VERBANIA10.0168,8%11612.6508.310152.8001.900
BIELLA9.7527,3%14114.9707.380193.0701.770
VALLE D’AOSTAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
AOSTA9.3819,7%12413.6409.950162.5702.650
LOMBARDIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
MILANO344.27314,5%5.84317.86013.4101.0755.0803.400
BRESCIA120.50713,3%1.80415.3608.2202232.8602.600
BERGAMO92.46511,6%1.48216.5107.5602003.2602.330
VARESE60.7109,7%93716.1208.3201403.6002.200
MONZA BRIANZA58.9349,3%94316.60010.0001403.5702.930
PAVIA44.13711,1%62314.6309.400842.8902.740
COMO41.5739,8%62115.7308.170943.5902.150
MANTOVA40.54913,5%58514.8008.410732.7502.440
CREMONA29.76211,3%44715.4808.530572.8002.650
LECCO22.0718,9%34416.0809.820463.0403.120
LODI19.41911,7%29715.7708.690382.7702.840
SONDRIO10.2487,6%13413.8607.380182.6502.030
LIGURIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
GENOVA93.81114,4%1.12312.46012.9501742.8103.290
SAVONA20.2169,9%25313.1609.520312.5902.610
IMPERIA18.55312,3%21312.4107.790272.5901.970
LA SPEZIA16.64410,4%21513.4109.680272.7502.550

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

APPENDICE – DETTAGLIO PROVINCIALE (NORD-EST)


VENETO
Contribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
VERONA98.32314,2%1.39914.6009.1601883.0102.480
TREVISO90.59513,9%1.50116.9406.7302173.4102.040
PADOVA78.69711,5%1.18815.5409.0301683.2602.560
VICENZA76.06612,0%1.24116.6707.1101673.1802.210
VENEZIA75.58012,0%1.02013.9608.8901302.7602.410
BELLUNO18.27311,3%30617.0405.390443.2501.600
ROVIGO14.8178,3%18012.5708.060242.8701.560
TRENTINO ALTO ADIGEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
BOLZANO72.02816,8%1.04514.83011.9401643.5403.010
TRENTO58.97713,9%79213.71010.0801022.8002.380
FRIULI VENEZIA GIULIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
UDINE50.52112,5%81516.5206.4901233.5801.620
PORDENONE38.56716,4%64517.0206.560933.3101.900
TRIESTE26.37114,7%38214.95010.810593.5402.550
GORIZIA17.56716,2%24714.3508.280312.7202.240
EMILIA ROMAGNAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
BOLOGNA99.65312,8%1.49715.50011.9502073.2203.170
MODENA73.08013,8%1.16416.3709.3301673.4602.460
REGGIO EMILIA51.71113,3%79415.8009.5501083.1802.680
PARMA51.65715,3%82616.39010.4701183.3103.190
RAVENNA42.66414,1%56913.6909.930702.5202.710
FORLI’-CESENA40.75513,4%57214.3908.230722.6502.270
RIMINI37.40214,5%42511.8309.000482.2502.460
PIACENZA34.78516,0%52215.4309.520682.7903.170
FERRARA27.51910,2%33512.5509.870422.5502.350

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

APPENDICE – DETTAGLIO PROVINCIALE (CENTRO)

TOSCANAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
FIRENZE101.72313,7%1.42414.71010.4002273.7402.140
PRATO45.50623,4%59613.8209.340943.3701.790
PISA29.5779,8%39313.8909.530512.9702.400
AREZZO29.12511,5%35612.6909.260422.3702.420
LUCCA25.4049,1%33513.7708.550462.9802.280
SIENA24.69212,3%32813.7109.800432.8102.510
PISTOIA22.75910,8%29113.3207.760352.5502.030
LIVORNO22.1639,2%26512.55010.070332.5502.600
GROSSETO17.83010,8%19811.5009.340222.1502.630
MASSA CARRARA11.0158,1%13913.3507.930182.8002.120
MARCHEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
ANCONA36.46610,5%48113.5909.050582.6702.310
PESARO URBINO29.20911,1%42014.8006.570553.0501.750
MACERATA24.73610,8%31012.9807.700372.6401.820
ASCOLI PICENO13.4328,9%17413.3906.500243.1001.360
FERMO12.2219,8%14812.6006.440192.8201.210
UMBRIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
PERUGIA52.68111,3%66113.0108.480782.5002.320
TERNI15.1289,6%16911.6709.710192.3502.500
LAZIOContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
ROMA338.59011,8%4.33213.57013.1206833.8703.420
LATINA41.41610,9%46311.5807.610532.3002.330
VITERBO19.6859,2%20210.7308.990212.1002.560
FROSINONE18.9176,1%23212.9705.480312.8601.340
RIETI8.6438,2%8710.7909.410102.1902.440

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

APPENDICE – DETTAGLIO PROVINCIALE (SUD)

ABRUZZOContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
TERAMO24.61111,4%33013.9704.150473.370650
CHIETI21.9918,2%28613.5805.160372.9201.460
PESCARA19.7049,1%26814.5105.330403.8101.030
L’AQUILA19.6789,5%23312.3607.690272.5902.230
MOLISEContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
CAMPOBASSO9.5576,4%11112.1105.080142.8701.210
ISERNIA3.7156,3%4111.6605.37052.6001.640
PUGLIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
BARI36.2894,5%42011.9906.630512.7401.710
LECCE33.2406,4%35811.6004.960452.8801.120
FOGGIA26.7437,0%2178.4007.800211.8201.960
TARANTO13.3953,7%13610.7607.060172.5701.480
BRINDISI11.5734,5%11910.8705.720142.4401.270
B.A.T.7.9973,4%709.0406.49072.0601.560
CAMPANIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
NAPOLI75.5174,7%80011.5007.4001263.4801.270
SALERNO41.1396,2%41210.3706.830442.2701.890
CASERTA31.8316,2%28710.0907.460322.3701.880
AVELLINO16.1026,1%19312.5304.410252.9501.180
BENEVENTO8.7715,0%10412.4504.090163.790360
BASILICATAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
POTENZA11.2504,7%13512.4204.790193.350560
MATERA8.6836,6%819.5907.67092.2301.730
CALABRIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
COSENZA29.0026,7%2569.1806.440262.1201.770
REGGIO CALABRIA18.0425,5%1438.4208.090142.1201.870
CATANZARO12.1085,6%1069.5107.500112.2002.050
CROTONE5.8226,2%478.4806.56052.1201.560
VIBO VALENTIA5.2515,4%408.2407.02042.0201.630

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

APPENDICE – DETTAGLIO PROVINCIALE (ISOLE)

SICILIAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
PALERMO28.2674,2%31411.5707.040402.9601.770
CATANIA26.0254,3%28711.6006.210362.7701.660
RAGUSA22.26411,0%2029.2906.580151.5802.140
MESSINA20.0125,2%20510.8207.020242.4701.840
TRAPANI15.3656,0%1339.2207.000142.3501.630
AGRIGENTO15.0736,1%15210.7404.520172.4101.350
SIRACUSA13.2555,7%16212.6704.900223.0501.240
CALTANISSETTA6.9934,7%7010.4205.69082.4701.560
ENNA4.5794,6%5111.6403.79062.5501.150
SARDEGNAContribuenti nati esteroIncidenza % tot contribuentiVolume redditi (Milioni euro)Reddito medio (euro)Diff. Redditi ITA-STRA (euro)Volume IRPEF (Milioni euro)IRPEF media (euro)Diff. IRPEF ITA-STRA (euro)
SASSARI15.9144,9%17211.4706.890232.5701.700
CAGLIARI11.0904,0%15114.5307.640284.680780
SUD-SARDEGNA5.5032,5%6111.6204.63082.510940
NUORO5.3893,9%5811.5705.05072.4501.180
ORISTANO3.2363,1%3611.6305.23052.5601.240
         

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati MEF – Dipartimento delle Finanze

Comments


Lascia un commento