Tuesday, December 6, 2022
Quotidiano Nazionale Indipendente


Imprenditori immigrati in aumento anche dopo l’emergenza Covid

Nel 2021 +1,8% imprenditori immigrati, in aumento soprattutto l’Est Europa
L’aumento compensa il calo degli italiani; Cina e Romania i gruppi più numerosi

By L'Italiano , in Cronaca Italiana Economia In Evidenza , at 23/03/2022

di Gianfranco Simmaco per il Quotidiano l’Italiano

La Fondazione Leone Moressa, istituto di ricerca creato e sostenuto dalla CGIA di Mestre, analizza i dati Infocamere e fotografa la situazione al 31 dicembre 2021, osservando la presenza di imprenditori nati all’estero e le dinamiche in corso nell’ultimo anno e negli ultimi dieci.

Gli imprenditori nati all’estero crescono anche nel 2021, arrivando a toccare il 10% del totale,

753 mila imprenditori. Nel 2021 gli imprenditori nati all’estero sono 753.064, pari al 10% del totale. Volgendo lo sguardo agli ultimi dieci anni, appare evidente la differenza tra nati in Italia (-8,6%) e nati all’estero (+31,6%). Anche nel 2021, nonostante il protrarsi dell’emergenza sanitaria, il numero è aumentato (+1,8%), mentre quello dei nati in Italia è rimasto invariato.

Primato per la Cina, ma cresce l’Est Europa. La Cina si conferma il primo paese (76.417 imprenditori), in lievissima crescita rispetto all’anno precedente (+0,7%). Anche la Romania conta più di 70 mila imprenditori. Nell’ultimo anno gli aumenti più significativi si sono registrati tra le comunità dell’Est Europa: Romania (+2,6%), Albania (+7,2%), Moldavia (+10,7%), Ucraina (+6,6%). In crescita anche Pakistan (+5,2%) e Nigeria (+3,7%). Rallenta invece il Bangladesh (-0,3%), che negli ultimi dieci anni aveva registrato un raddoppio dei propri imprenditori.

Un terzo nel commercio. Il settore con più imprenditori nati all’estero è il Commercio, con oltre 240 mila imprenditori (32,1% del totale). Seguono Servizi e Costruzioni, rispettivamente col 23,6% e il 22,0% del totale. Per quanto riguarda l’incidenza dei nati all’estero per settore, i valori massimi si registrano nelle Costruzioni (16,5%), nel Commercio (13,5%) e nella Ristorazione (12,4%). Nell’ultimo anno sono aumentati tutti i settori ad eccezione del Commercio; l’incremento maggiore si è registrato in Agricoltura e Costruzioni, con oltre il 4%

Presenza più forte al Centro-Nord. La prima regione per numero di imprenditori stranieri è la Lombardia, con poco meno di 160 mila unità (oltre un quinto del totale nazionale). In questo caso, la componente immigrata rappresenta l’11,7% dell’imprenditoria complessiva. La seconda regione è il Lazio, con oltre 85 mila imprenditori. Seguono poi tre regioni con oltre 60 mila imprenditori stranieri: Toscana, Emilia-Romagna e Veneto. L’incidenza maggiore si registra in Liguria (13,2%), Lazio e Toscana (entrambe a 12,9%) e generalmente è superiore alla media nelle regioni del Centro-Nord.

Nell’ultimo anno gli imprenditori immigrati sono aumentati in quasi tutte le regioni ad eccezione del Lazio, e ben 9 regioni hanno registrato incrementi maggiori del 3%. La crescita maggiore si è registrata in Trentino – Alto Adige (+5,7%).

A livello provinciale, in termini assoluti le concentrazioni più importanti di imprenditori immigrati sono nelle grandi città: Milano, Roma, Torino e Napoli. Se invece consideriamo l’incidenza sul totale imprenditori, il picco massimo si raggiunge a Prato, dove il 24,8% degli imprenditori è nato all’estero. Altre tre province segnano un valore al di sopra del 15%: Trieste, Imperia e Milano.

Secondo i ricercatori della Fondazione Leone Moressa, “la crescita dell’imprenditoria immigrata non è più una sorpresa. Nonostante la pandemia, negli ultimi due anni prosegue il trend, tanto che gli imprenditori nati all’estero sono ormai un decimo del totale. Si tratta di un fenomeno con luci e ombre, ma anche di una sfida per il nostro Paese, da non sottovalutare nella prospettiva di ripresa economica”

VEDI TABELLE ALLEGATE

Imprenditori immigrati in Italia, riepilogo 2021

Stato di nascitaDati 2021Distrib. %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
Italia6.775.98889,7%-8,6%0,0%
Estero753.06410,0%+31,6%+1,8%
Totale7.557.982100,0%-6,0%+0,2%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

Imprenditori immigrati in Italia, serie storica 2000-2021

Imprenditori immigrati in Italia per Stato di nascita (2021)

Primi 20 Paesi di nascitaDati 2021Incidenza % su tot. Nati all’esteroVariaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
CINA76.41710,1%+44,0%+0,7%
ROMANIA75.39510,0%+39,2%+2,6%
MAROCCO69.5309,2%+13,1%-0,8%
ALBANIA53.3107,1%+45,0%+7,2%
BANGLADESH37.2234,9%+102,2%-0,3%
SVIZZERA36.6104,9%-3,0%+0,6%
GERMANIA33.7404,5%+7,0%+2,0%
EGITTO29.0783,9%+50,2%-0,7%
PAKISTAN23.9803,2%+135,0%+5,2%
FRANCIA20.7562,8%-4,2%+0,1%
SENEGAL18.5182,5%+18,6%-2,7%
NIGERIA18.3162,4%+124,3%+3,7%
TUNISIA16.8102,2%+14,3%-1,2%
GRAN BRETAGNA10.9091,4%+6,0%+1,6%
INDIA10.8501,4%+119,4%+2,0%
MOLDAVIA10.5971,4%+120,5%+10,7%
BRASILE10.2131,4%+33,9%+2,3%
STATI UNITI D’AMERICA10.0281,3%+13,4%+1,7%
UCRAINA9.3241,2%+90,9%+6,6%
ARGENTINA9.0411,2%-9,2%+0,4%
TOT. ESTERO753.064100,0%+31,6%+1,8%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

Imprenditori immigrati in Italia per Settore (2021)

SettoriDati 2021Distribuzione %Incidenza % su totale SettoreVariaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
Commercio241.39032,1%13,5%+29,1%-0,6%
Servizi177.73923,6%7,3%+52,9%+2,9%
Costruzioni165.77422,0%16,5%+18,5%+4,5%
Alberghi e ristoranti73.5379,8%12,4%+43,0%+1,2%
Manifattura69.0569,2%8,3%+15,8%+0,9%
Agricoltura25.1483,3%2,8%+49,3%+4,8%
Totale*753.064100,0%10,0%+31,6%+1,8%

* Il totale include 420 imprenditori nati all’estero con settore “non classificato”, pari allo 0,1% del totale

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

Distribuzione degli imprenditori immigrati in Italia per Settore (2021)

Imprenditori immigrati in Italia per Regione di residenza (2021)

RegioniDati 2021Distrib. %Incidenza % su tot. imprenditoriVariaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
LOMBARDIA159.34421,2%11,7%+34,6%+1,2%
LAZIO85.73511,4%12,9%+42,8%-4,3%
EMILIA ROMAGNA70.3259,3%11,1%+29,9%+4,8%
TOSCANA68.4429,1%12,9%+26,9%+1,5%
VENETO65.4758,7%9,7%+24,1%+2,6%
PIEMONTE58.1337,7%9,9%+23,0%+4,2%
CAMPANIA52.3487,0%7,9%+75,8%+3,5%
SICILIA30.7114,1%6,2%+20,5%+2,4%
LIGURIA27.0453,6%13,2%+40,7%+4,5%
PUGLIA22.9293,0%5,5%+31,9%+3,4%
MARCHE19.0852,5%9,0%+12,6%+0,9%
ABRUZZO17.1392,3%10,2%+13,9%+2,5%
FRIULI – VENEZIA GIULIA16.9422,2%12,2%+14,8%+2,9%
CALABRIA16.2972,2%8,1%+34,4%+2,3%
TRENTINO – ALTO ADIGE13.9721,9%8,5%+33,4%+5,7%
SARDEGNA11.5691,5%5,9%+18,6%+0,2%
UMBRIA11.0221,5%9,1%+22,6%+3,9%
BASILICATA2.8340,4%4,2%+25,2%+2,4%
MOLISE2.6630,4%7,0%+13,2%+3,2%
VALLE D’AOSTA1.0540,1%6,1%+5,7%+6,1%
TOTALE753.064100,0%10,0%+31,6%+1,8%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

Prime 10 province per imprenditori immigrati, valori assoluti (2021)

Dati 2021Incidenza % su tot. imprenditoriVariaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
MILANO84.28615,0%+47,9%0,0%
ROMA71.72314,6%+43,4%-6,0%
TORINO35.45311,7%+27,2%+5,3%
NAPOLI28.0618,0%+142,3%+5,3%
FIRENZE20.88214,7%+24,3%-2,0%
BRESCIA16.0949,4%+14,9%+4,9%
BOLOGNA16.00111,6%+36,5%+5,2%
GENOVA14.97513,6%+48,0%+3,8%
VERONA14.55010,9%+30,4%+2,6%
BERGAMO12.7089,5%+29,8%+3,4%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

Prime 10 province per imprenditori immigrati, incidenza % (2021)

Dati 2021Incidenza % su tot. imprenditoriVariaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
PRATO10.69924,8%+30,0%+1,3%
TRIESTE3.72816,6%+26,6%+1,7%
IMPERIA5.00316,5%+37,2%+5,9%
MILANO84.28615,0%+47,9%+0,0%
FIRENZE20.88214,7%+24,3%-2,0%
ROMA71.72314,6%+43,4%-6,0%
GENOVA14.97513,6%+48,0%+3,8%
GORIZIA1.74513,5%+10,4%+4,1%
TERAMO5.56913,4%+12,1%+3,3%
REGGIO EMILIA10.36013,2%+30,3%+4,5%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

Incidenza % degli imprenditori nati all’estero per Provincia (2021)

APPENDICE – DATI PROVINCIALI (NORD-OVEST)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
TORINO35.45361,0%11,7%+27,2%+5,3%
CUNEO5.4719,4%5,6%+6,4%+1,3%
ALESSANDRIA5.2809,1%9,8%+27,5%+4,6%
NOVARA4.0396,9%10,2%+15,0%+1,4%
ASTI2.9735,1%10,1%+27,9%+3,4%
VERCELLI2.0003,4%10,1%+20,0%+5,1%
BIELLA1.5232,6%6,3%0,0%+0,2%
VERBANIA1.3942,4%8,5%+28,1%+1,0%
PIEMONTE58.133100,0%9,9%+23,0%+4,2%
AOSTA1.054100,0%6,1%+5,7%+6,1%
VALLE D’AOSTA1.054100,0%6,1%+5,7%+6,1%
MILANO84.28652,9%15,0%+47,9%0,0%
BRESCIA16.09410,1%9,4%+14,9%+4,9%
BERGAMO12.7088,0%9,5%+29,8%+3,4%
MONZA E BRIANZA9.9726,3%10,0%+43,8%-1,0%
VARESE8.9575,6%9,4%+15,0%+5,9%
COMO6.4214,0%9,3%+20,0%+3,9%
PAVIA6.4074,0%10,9%+34,2%+4,0%
MANTOVA4.4922,8%8,3%+0,1%-5,6%
CREMONA3.9652,5%9,9%+26,0%+3,6%
LECCO2.4931,6%6,5%+31,6%+4,6%
LODI2.2671,4%10,6%+4,8%-7,1%
SONDRIO1.2820,8%6,0%+21,6%+6,2%
LOMBARDIA159.344100,0%11,7%+34,6%+1,2%
GENOVA14.97555,4%13,6%+48,0%+3,8%
IMPERIA5.00318,5%16,5%+37,2%+5,9%
SAVONA4.19415,5%10,9%+27,3%+4,5%
LA SPEZIA2.87310,6%11,2%+33,3%+5,3%
LIGURIA27.045100,0%13,2%+40,7%+4,5%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

APPENDICE – DATI PROVINCIALI (NORD-EST)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
BOLZANO8.51761,0%9,8%+43,4%+5,4%
TRENTO5.45539,0%7,1%+20,2%+6,1%
TRENTINO ALTO ADIGE13.972100,0%8,5%+33,4%+5,7%
VERONA14.55022,2%10,9%+30,4%+2,6%
TREVISO12.60419,3%10,1%+10,7%+3,5%
PADOVA12.02118,4%9,0%+37,9%+4,3%
VENEZIA11.87518,1%11,1%+44,5%+1,9%
VICENZA9.75514,9%8,3%+7,1%+2,7%
ROVIGO2.8014,3%8,4%+21,2%-3,1%
BELLUNO1.8692,9%8,5%+0,9%-0,2%
VENETO65.475100,0%9,7%+24,1%+2,6%
UDINE7.11042,0%10,8%+13,1%+3,1%
PORDENONE4.35925,7%11,8%+10,5%+2,9%
TRIESTE3.72822,0%16,6%+26,6%+1,7%
GORIZIA1.74510,3%13,5%+10,4%+4,1%
FRIULI VENEZIA GIULIA16.942100,0%12,2%+14,8%+2,9%
BOLOGNA16.00122,8%11,6%+36,5%+5,2%
MODENA11.39716,2%11,0%+30,5%+3,9%
REGGIO EMILIA10.36014,7%13,2%+30,3%+4,5%
PARMA7.16210,2%11,0%+25,8%+4,6%
RIMINI6.3239,0%11,4%+23,4%+5,5%
RAVENNA5.6598,0%10,4%+25,4%+4,0%
FORLI’ – CESENA5.1597,3%8,7%+25,9%+4,8%
PIACENZA4.3646,2%11,4%+22,0%+5,8%
FERRARA3.9005,5%8,7%+42,8%+5,1%
EMILIA ROMAGNA70.325100,0%11,1%+29,9%+4,8%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

APPENDICE – DATI PROVINCIALI (CENTRO)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
FIRENZE20.88230,5%14,7%+24,3%-2,0%
PRATO10.69915,6%24,8%+30,0%+1,3%
PISA6.7459,9%12,3%+22,0%+2,6%
LUCCA5.6508,3%10,3%+20,8%+2,8%
AREZZO5.4087,9%11,1%+31,8%+7,3%
PISTOIA5.0387,4%12,4%+44,1%+5,8%
LIVORNO4.5876,7%11,2%+38,2%+2,9%
SIENA3.3905,0%8,5%+16,2%+2,3%
GROSSETO3.2294,7%8,7%+39,2%+5,4%
MASSA CARRARA2.8144,1%10,5%+11,4%-1,5%
TOSCANA68.442100,0%12,9%+26,9%+1,5%
ROMA71.72383,7%14,6%+43,4%-6,0%
LATINA5.0425,9%8,2%+41,7%+3,4%
FROSINONE4.2885,0%8,3%+30,4%+4,3%
VITERBO3.2363,8%7,3%+38,2%+5,0%
RIETI1.4461,7%8,5%+73,6%+13,9%
LAZIO85.735100,0%12,9%+42,8%-4,3%
ANCONA5.31427,8%9,1%+22,1%+2,9%
PESARO E URBINO4.97626,1%9,6%+6,3%+1,8%
MACERATA4.18521,9%8,9%+5,5%-4,5%
ASCOLI PICENO2.51913,2%8,4%+22,7%+3,1%
FERMO2.09111,0%8,4%+10,6%+2,6%
MARCHE19.085100,0%9,0%+12,6%+0,9%
PERUGIA8.57277,8%9,1%+17,1%+3,4%
TERNI2.45022,2%9,1%+46,4%+5,5%
UMBRIA11.022100,0%9,1%+22,6%+3,9%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

APPENDICE – DATI PROVINCIALI (SUD)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
CAMPOBASSO1.90871,6%6,8%+11,8%+3,0%
ISERNIA75528,4%7,5%+16,7%+3,7%
MOLISE2.663100,0%7,0%+13,2%+3,2%
TERAMO5.56932,5%13,4%+12,1%+3,3%
PESCARA4.69627,4%11,1%+21,1%+1,0%
CHIETI4.00123,3%7,9%+8,3%+3,1%
L’AQUILA2.87316,8%8,5%+14,4%+2,3%
ABRUZZO17.139100,0%10,2%+13,9%+2,5%
REGGIO DI CALABRIA5.19531,9%9,2%+55,8%+1,1%
COSENZA5.10931,3%7,0%+22,4%+2,9%
CATANZARO3.89223,9%10,3%+27,4%+2,6%
CROTONE1.2487,7%6,4%+55,8%+3,7%
VIBO VALENTIA8535,2%5,5%+12,5%+3,6%
CALABRIA16.297100,0%8,1%+34,4%+2,3%
LECCE9.09039,6%11,2%+45,2%+3,8%
BARI6.12126,7%3,7%+5,2%+3,4%
FOGGIA3.30314,4%4,2%+29,9%-1,4%
TARANTO2.2319,7%4,3%+64,8%+5,9%
BRINDISI2.1849,5%5,5%+54,7%+7,2%
PUGLIA22.929100,0%5,5%+31,9%+3,4%
NAPOLI28.06153,6%8,0%+142,3%+5,3%
CASERTA11.72322,4%11,8%+67,5%+4,2%
SALERNO7.43914,2%5,8%+12,1%-1,8%
AVELLINO3.1656,0%6,6%+8,5%-0,9%
BENEVENTO1.9603,7%5,2%+19,1%+3,0%
CAMPANIA52.348100,0%7,9%+75,8%+3,5%
POTENZA1.77362,6%4,0%+21,9%+4,1%
MATERA1.06137,4%4,4%+31,1%-0,3%
BASILICATA2.834100,0%4,2%+25,2%+2,4%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

APPENDICE – DATI PROVINCIALI (ISOLE)

Dati 2021Distrib. regionaleIncidenza %Variaz. % 2011-2021Variaz. % 2020-2021
CAGLIARI5.28145,6%6,6%+22,7%+0,9%
SASSARI3.86633,4%6,3%+13,3%-2,9%
NUORO1.75415,2%4,9%+15,1%+3,9%
ORISTANO6685,8%3,8%+30,5%+3,6%
SARDEGNA11.569100,0%5,9%+18,6%+0,2%
PALERMO6.75822,0%6,5%+8,3%+0,4%
CATANIA5.38317,5%5,0%+19,3%+2,8%
MESSINA4.34514,1%7,0%+29,7%+2,1%
AGRIGENTO3.77812,3%8,4%+15,5%+0,3%
TRAPANI3.0249,8%5,7%+52,5%+7,3%
RAGUSA2.9169,5%6,9%+34,9%+3,8%
SIRACUSA2.2187,2%5,5%+23,0%+3,5%
CALTANISSETTA1.4764,8%5,4%+6,3%+2,8%
ENNA8132,6%4,9%+4,8%+2,3%
SICILIA30.711100,0%6,2%+20,5%+2,4%

Elaborazioni Fondazione Leone Moressa su dati StockView-Infocamere forniti dalla CCIAA di Venezia Rovigo

Comments


Lascia un commento